Evidence Brief · DA-EB-SUP-001

Lo que la relación entre inventarios y ventas indica a los equipos de compras

La relación entre inventarios y ventas de EE. UU. es un agregado nacional, nominal y sujeto a revisión: útil como contexto macroeconómico, pero no como señal de un proveedor o de una categoría.

Esta página fue traducida por IA y revisada mediante una segunda revisión automatizada, no por una persona. La versión en inglés prevalece. Las citas de las fuentes permanecen en su idioma original. Leer la versión en inglés

Evidencia, no asesoramiento. Este informe no determina si algún comprador debe aumentar o reducir sus existencias, cambiar de proveedor, o esperar alguna dirección de los precios o de la disponibilidad. Un revisor calificado sería un economista o estadístico con experiencia en los indicadores económicos del Census Bureau, junto con un profesional sénior de compras o de cadena de suministro. Este informe no ha pasado por esa revisión.

Pregunta

¿Qué puede respaldar la relación inventarios/ventas del Census Bureau en la lectura que hace un equipo de compras de las condiciones de abastecimiento, y qué no puede respaldar, dadas las cifras adelantadas, preliminares y revisadas y el ajuste estacional?

Quién puede usarlo

  • Analistas de compras y de cadena de suministro que citan la razón nacional en notas internas de contexto de mercado.
  • Gerentes de categoría que deciden cuánto peso puede soportar una estadística agregada junto a sus propios registros de existencias, plazos de entrega y proveedores.
  • Personal de finanzas y planificación que necesita documentar de qué edición de publicación proviene una cifra citada.

Cronología

  1. 2026-09-16 MTIS de julio de 2026 publicado con una razón total de negocios de 1.30.
  2. 2026-09-28 Se publicaron las estimaciones mensuales revisadas del comercio minorista, que reflejan correcciones históricas y los resultados de la encuesta anual.
  3. 2026-09-30 Se publicó el informe adelantado de agosto de 2026 con inventarios mayoristas de $965.7 mil millones e inventarios minoristas de $881.6 mil millones.
  4. 2026-10-15 MTIS de agosto de 2026 publicado con una razón de 1.33 y julio revisado a 1.34; las revisiones del comercio mayorista aún no están reflejadas.
  5. 2026-10-26 Se publicaron las estimaciones mensuales revisadas del comercio mayorista, con series ajustadas que se modificaron retroactivamente hasta enero de 2015.
  6. 2026-10-28 Se publicó el informe adelantado de septiembre de 2026, que muestra los inventarios mayoristas de agosto revisados a $1,005.6 mil millones.
  7. 2026-11-17 Fecha programada del MTIS de septiembre de 2026, que según la Census Bureau reflejará las revisiones del comercio mayorista. Programada, aún no ocurrida a la fecha de este informe.

Afirmaciones

Observado

C-01 El Census Bureau informó una razón inventarios/ventas totales de las empresas, ajustada estacionalmente, de 1,33 para agosto de 2026, frente a 1,40 para agosto de 2025 en el mismo comunicado. U.S. Census Bureau
Texto fuente: “The total business inventories/sales ratio based on seasonally adjusted data at the end of August was 1.33.”

C-02 El total combina tres encuestas. La Tabla 1 de la publicación de agosto muestra razones ajustadas preliminares de 1.48 para fabricantes, 1.36 para minoristas y 1.18 para mayoristas comerciales. U.S. Census Bureau
Texto fuente: “The Manufacturing and Trade Inventories and Sales estimates are based on data from three surveys: the”

C-03 Los datos publicados de ventas, inventarios y razón están ajustados por estacionalidad y por días hábiles, pero no por cambios de precios. U.S. Census Bureau
Texto fuente: “Data adjusted for seasonality and trading day differences, but not for price changes.”

C-04 Los inventarios minoristas se definen como el valor al costo de la mercancía en existencia el último día del período del informe. U.S. Census Bureau
Texto fuente: “The inventories estimates represent the value, at cost, of the merchandise available for sale as of the last day of the report period.”

C-05 Los envíos de los fabricantes, que sustituyen a las ventas de los fabricantes en la razón, se miden a valores netos de venta, excluidos los cargos por flete y los impuestos especiales. U.S. Census Bureau
Texto fuente: “measure the dollar value of products sold by manufacturing establishments and are based on net selling values”

C-06 La razón comercial total de julio de 2026 se publicó por primera vez el 16 de septiembre de 2026 como 1.30. U.S. Census Bureau
Texto fuente: “The total business inventories/sales ratio based on seasonally adjusted data at the end of July was 1.30.”

C-07 El comunicado del 15 de octubre, que incorporó las revisiones del comercio minorista del 28 de septiembre, muestra julio de 2026 en 1,34 para el total de las empresas y 1,38 para los minoristas, frente a 1,30 y 1,27 en el comunicado del 16 de septiembre. U.S. Census Bureau, U.S. Census Bureau, U.S. Census Bureau
Texto fuente: “Revisions to the Retail estimates for sales and inventories were released on September 28,”

C-08 La razón de agosto de 2026 en la publicación del 15 de octubre aún no incluía las revisiones mayoristas. El informe adelantado del 28 de octubre muestra los inventarios mayoristas de agosto en $1,005.6 mil millones, frente a $964.2 mil millones en la publicación del 15 de octubre. U.S. Census Bureau, U.S. Census Bureau
Texto fuente: “Revisions to the Wholesale estimates were released on October 26, 2026 and are reflected in”

C-09 La revisión de octubre de 2026 del comercio mayorista modificó las estimaciones de ventas e inventarios ajustadas estacionalmente hasta enero de 2015, y las estimaciones no ajustadas hasta enero de 2018. U.S. Census Bureau
Texto fuente: “Corresponding seasonally adjusted estimates of monthly wholesale sales were revised for January 2015”

C-10 El Census Bureau atribuye parte de la diferencia entre los datos mayoristas mensuales y anuales a la respuesta: la encuesta anual es obligatoria y la encuesta mensual es voluntaria. U.S. Census Bureau
Texto fuente: “The response to the AIES is required by law, while the response to the MWTS is voluntary.”

C-11 Las estimaciones adelantadas de inventarios son una instantánea temprana y separada de los inventarios minoristas y mayoristas en niveles seleccionados y no entran en la serie temporal completa de la encuesta mensual. U.S. Census Bureau, U.S. Census Bureau
Texto fuente: “The advance estimates contained in this report are not incorporated into the”

C-12 El Census Bureau aconseja leer las estimaciones adelantadas junto con las estimaciones revisadas que se publican después. U.S. Census Bureau
Texto fuente: “The U.S. Census Bureau advises users to use these advance estimates in conjunction with the revised estimates that are released at a later date.”

C-13 Para las estimaciones adelantadas de septiembre de 2026, aproximadamente el 35.7 por ciento de las empresas minoristas encuestadas y el 48.4 por ciento de las empresas mayoristas encuestadas proporcionaron datos, con tasas de respuesta de cantidad total de 48.0 y 51.1 por ciento. Los datos de las empresas que no respondieron se imputan. U.S. Census Bureau
Texto fuente: “percent provided data for this reporting period resulting in a total quantity response rate of 51.1 percent.”

C-14 Los rangos de error muestral están disponibles para el comercio minorista y el mayorista, pero no para los fabricantes, porque el panel de manufactura no es una muestra probabilística. Las tres encuestas también presentan error no muestral. U.S. Census Bureau
Texto fuente: “sampling variability because the manufacturer’s mail panel is not a probability sample from a known frame”

C-15 Las cifras ajustadas usan ajuste estacional concurrente mediante X-13ARIMA-SEATS, por lo que los factores se vuelven a estimar a medida que llegan nuevos datos no ajustados y se aplican al mes actual y a los anteriores y, en el caso del comercio minorista y mayorista, también al mismo mes del año anterior. U.S. Census Bureau
Texto fuente: “Concurrent seasonal adjustment is being used to adjust all sales, shipment and inventory estimates.”

C-16 El Census Bureau describe los factores estacionales como estimaciones que los datos futuros pueden no confirmar. U.S. Census Bureau
Texto fuente: “seasonal factors are estimates based on present and past experience, and that future data may show a different pattern of seasonal effects.”

C-17 Las razones ajustadas y no ajustadas se movieron en direcciones opuestas para los fabricantes de julio a agosto de 2026: la ajustada subió de 1.47 a 1.48 y la no ajustada bajó de 1.50 a 1.45. El Census Bureau describe esa divergencia como común. U.S. Census Bureau, U.S. Census Bureau
Texto fuente: “This difference in direction is common.”

C-18 El historial de manufactura y los modelos estacionales se mantienen sin cambios durante el resto de 2026, mientras que las estimaciones del comercio minorista y mayorista han sido revisadas. U.S. Census Bureau
Texto fuente: “Due to schedule and resource constraints, revised historical data and the seasonal adjustment models for the”

C-19 Para sus propias cuentas, BEA ajusta los datos de inventarios a valor contable a una base de precios uniforme, un paso que la razón nominal de Census no incluye. U.S. Bureau of Economic Analysis, U.S. Census Bureau
Texto fuente: “inventories at a uniform set of prices and to remove holding gains or losses.”

C-20 BEA describe sus razones inventarios-ventas como un insumo para evaluar la probabilidad de cambios en los inventarios, y señala que las acumulaciones pueden indicar recortes de producción cuando no son previstas. U.S. Bureau of Economic Analysis
Texto fuente: “inventory-sales ratios that can be used to assess the likelihood that businesses will add to,”

C-21 El valor de importación en aduana de las estadísticas oficiales de comercio excluye aranceles, flete y seguro, por lo que difiere del costo de entrega de los bienes importados. U.S. Census Bureau
Texto fuente: “excluding U.S. import duties, freight, insurance, and other charges incurred in bringing the merchandise to the United States”

C-22 CBP publica sus propios totales operativos de comercio, pero remite a los lectores a Census Bureau para las estadísticas oficiales de comercio. U.S. Customs and Border Protection
Texto fuente: “For official trade statistics of the United States, please refer to the”

C-23 La lista arancelaria se revisa en sí misma durante el año, y la razón inventarios/ventas no contiene información de arancel ni de clasificación. U.S. International Trade Commission, U.S. Census Bureau
Texto fuente: “2026 HTS Revision 22 was published on October 30, 2026”

C-24 La cobertura tiene límites: las estimaciones de comercio minorista de este informe abarcan solo las empresas con empleados remunerados, y las estimaciones de comercio mayorista excluyen las sucursales y oficinas de ventas de los fabricantes. U.S. Census Bureau
Texto fuente: “Estimates include data only for businesses with paid employees.”

Derivado

C-25 La razón es el inventario al cierre del mes dividido entre las ventas de ese mes: $2,818,757 millones entre $2,123,517 millones da 1.327, que se redondea al 1.33 publicado. U.S. Census Bureau
Base: División directa de las cifras totales ajustadas de empresas de la Tabla 1 del comunicado de agosto de 2026; la misma división reproduce las razones sectoriales de 1.48, 1.36 y 1.18.

C-26 Entre las publicaciones del 16 de septiembre y del 15 de octubre, los inventarios totales de julio de 2026 aumentaron 1.5 por ciento y las ventas totales cayeron 0.9 por ciento; los inventarios minoristas aumentaron 4.9 por ciento y las ventas minoristas cayeron 3.2 por ciento. El cambio resultante de 0.04 en la razón de julio supera el cambio de 0.01 de julio a agosto en la publicación posterior. U.S. Census Bureau, U.S. Census Bureau
Base: Diferencias porcentuales entre los valores de la Tabla 1 para julio de 2026 en SRC-02 (2,764,708; 2,120,749; 838,983; 660,638) y SRC-01 (2,807,083; 2,101,074; 880,016; 639,263), y las razones 1.30, 1.34 y 1.33.

C-27 En el caso de los inventarios mayoristas de agosto de 2026, el paso de la estimación adelantada a la preliminar fue pequeño, de $965.7 mil millones a $964.2 mil millones, aproximadamente menos 0.2 por ciento, mientras que el paso de la preliminar a la serie ajustada a valores de referencia fue grande, a $1,005.3 mil millones, aproximadamente más 4.3 por ciento. U.S. Census Bureau, U.S. Census Bureau, U.S. Census Bureau, U.S. Census Bureau
Base: Comparación de SRC-05 (avance), SRC-01 Tabla 1 (964,199) y SRC-08 Tabla 1b (1,005,340). El informe del 28 de octubre muestra un nivel revisado ligeramente distinto, $1,005.6 mil millones.

C-28 Si se sustituyen las cifras mayoristas revisadas en el total de agosto de 2026, se obtiene aproximadamente 1,35 en lugar del 1,33 publicado. Es una ilustración aritmética, no una estimación oficial ni un pronóstico de la publicación del 17 de noviembre. U.S. Census Bureau, U.S. Census Bureau
Base: Fabricantes y minoristas de SRC-01 Tabla 1 más el comercio mayorista de SRC-08 de agosto de 2026: inventarios 972,382 + 882,176 + 1,005,340 = 2,859,898; ventas 658,622 + 647,440 + 815,595 = 2,121,657; cociente 1.348. Otros componentes también pueden cambiar en la publicación.

C-29 La caída interanual de la razón de 1.40 a 1.33 coincide con ventas nominales al alza de 10.2 por ciento e inventarios nominales al alza de 4.6 por ciento, y como ninguno está ajustado por precios, la publicación por sí sola no puede separar volumen de precio en ese movimiento. U.S. Census Bureau
Base: Variaciones porcentuales indicadas en la publicación de agosto de 2026, combinadas con su declaración de que los datos no están ajustados por cambios de precios.

C-30 El agregado oculta amplias diferencias entre categorías: en la serie mayorista ajustada revisada de agosto de 2026, el total es 1.23, mientras que los productos derivados del petróleo son 0.43, los productos de abarrotes 0.73 y las prendas de vestir 2.31. U.S. Census Bureau
Base: Se lee directamente de la Tabla 1c de la serie temporal mayorista revisada; las categorías enumeradas son ejemplos y no abarcan toda la gama.

Inferido

C-31 Una razón de 1.33 se interpreta mejor como una relación de tipo índice y no como 1.33 meses literales de cobertura física, ya que divide inventarios valorados a costo entre ventas valoradas a precios de venta, en dólares corrientes. U.S. Census Bureau, U.S. Census Bureau
Base: Se deriva de las definiciones de valoración en C-04 y C-05 y de la ausencia de ajuste de precios en C-03. No se publica la magnitud del efecto entre el costo y el precio de venta.

C-32 La razón por sí sola no puede mostrar si un cambio en las existencias fue planificado o no planificado, ni puede mostrar plazos de entrega, desempeño de los proveedores, escasez de un insumo específico ni la proporción importada de las existencias. U.S. Census Bureau, U.S. Bureau of Economic Analysis
Base: La publicación presenta únicamente ventas e inventarios en dólares por sector y por tipo de negocio minorista (C-02). El lenguaje de señal de la BEA depende de que las acumulaciones no hayan sido anticipadas (C-20), una condición que los datos publicados no identifican.

C-33 Las comparaciones son más seguras dentro de una misma versión de publicación, porque las cifras de publicaciones distintas pueden quedar a ambos lados de una revisión de referencia: los valores de 1.30 y 1.34 para julio de 2026 describen el mismo mes sobre bases distintas. U.S. Census Bureau, U.S. Census Bureau, U.S. Census Bureau
Base: Se deriva de C-06, C-07 y C-09, y del hecho de que los componentes de manufactura no se están revisando según el mismo calendario (C-18).

Límites e incógnitas

  • El total publicado de agosto de 2026, de 1.33, es anterior a la revisión de los datos mayoristas. El MTIS que incorpora esa revisión estaba programado, pero aún no se había publicado al 2026-11-02, por lo que no se pudo leer el total oficial revisado de agosto.
  • Tensión en las fuentes: el Census Bureau afirma que las estimaciones tempranas en determinados niveles fueron un buen predictor del informe completo, pero el nivel mayorista de agosto se movió aproximadamente un 4,3 por ciento tras el ajuste a la referencia anual. Son comparaciones distintas. La primera se refiere a la estimación adelantada frente al informe mensual de la misma versión, y la segunda, al informe mensual frente a la referencia anual.
  • Los informes adelantados contienen solo inventarios, sin ventas ni cifras de manufactura, por lo que no se puede calcular una razón total únicamente a partir de ellos.
  • Los rangos muestrales no abarcan a los fabricantes, y no se encontró ningún intervalo publicado para la razón total de negocios. El error no muestral no se mide.
  • Las tasas de respuesta de 66.8 por ciento para ventas y 68.7 por ciento para inventarios en el aviso de revisiones del comercio mayorista no indican un período de referencia, por lo que no pueden compararse directamente con la tasa adelantada de 51.1 por ciento.
  • La comparación de versiones abarca un número reducido de publicaciones de 2026, incluida una revisión anual para el comercio minorista y una para el mayorista. No mide el tamaño promedio de las revisiones a lo largo del tiempo.
  • BEA indica que publica en la Survey of Current Business los inventarios, las ventas y las razones reales de manufactura y comercio. Esta nota informativa leyó el capítulo de métodos, marcado como actualizado en diciembre de 2024, y no una tabla actual en dólares reales. No se verificó una razón real actual.
  • Las páginas de la Bureau of Labor Statistics devolvieron HTTP 403 ante el acceso automatizado y no se utilizaron, por lo que aquí no se cita ninguna serie de precios al productor. Separar precio de volumen requiere una fuente que no se leyó para esta nota informativa.
  • Las URL de informes vigentes de SRC-01 y de la página del programa SRC-09 cambian de contenido cuando se publican nuevas publicaciones o avisos. Las cifras aquí presentadas están vinculadas a los números y las fechas de publicación indicados.

Usos prohibidos

  • Decisiones de negociación o de inversión, o cualquier presentación de este informe como señal de negociación.
  • Seleccionar, clasificar, recomendar o rechazar a un proveedor.
  • Afirmar que la razón pronostica escasez, excedentes, movimientos de precios o un valor publicado futuro.
  • Citar 1.33 o cualquier otra cifra como meses de suministro físico para una categoría o una empresa.
  • Comparar cifras de distintas publicaciones sin indicar la versión de los datos y cualquier revisión intermedia.
  • Presentar el compuesto ilustrativo de 1.35 como una cifra del Census Bureau.

Resultados seguros

  • Una declaración fechada de la relación que nombre la publicación, indique si es preliminar o revisada, y si tiene ajuste estacional.
  • Una nota de que el total publicado de agosto de 2026 es anterior a la revisión de referencia del comercio mayorista.
  • Una tabla de versiones de datos (vintage) que muestra el mismo mes a lo largo de las distintas publicaciones.
  • Un párrafo de advertencias que explique la base nominal, la combinación de costos y precios de venta, y los límites de cobertura.
  • Contexto macroeconómico colocado junto a los registros propios de existencias, plazos de entrega y proveedores de un equipo, y claramente separado de ellos.

Cómo citar esta página. Delta Arc, LLC. “Lo que la relación entre inventarios y ventas indica a los equipos de compras.” DA-EB-SUP-001, versión 1, a fecha de 2026-11-02. https://thedeltaarc.com/es/research/evidence-briefs/inventories-to-sales-ratio-procurement-limits/

Publicado por Delta Arc, LLC · Editor: Michael Davis · Versión 1 · A la fecha de 2026-11-02 · Cadenas de suministro y compras · Informar una corrección